МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

    Автор: Учитель русского языка и литературы Кохно Надежда Николаевна, классный руководитель Мавлютова Эльза Альфритовна.
    Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил. До песен ли в такое тяжёлое время? В первый же день войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг.
    Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    Поэзия поддерживала, помогала, вдохновляла. Самое удивительное, что большинство песен военных лет–это песни о любви. В первые дни войны нужны были призывы, лозунги, марши. И появилась  призывно-торжественная песня «Священная война» на слова  В.А. Лебедева-Кумача.

    Особое свойство искусства: художественной литературы, музыки – заключается в том, что мы, читая, слушая, сопереживаем героям, сравниваем себя с ними, «примериваем» на себя их жизнь, задаемся вопросом: «Как б я поступил в подобном случае?» В этом смысле стихи  и песни о войне – это школа мужества.

    В канун Дня Победы в 8Г классе прошёл интегрированный классный час с уроками литературы на тему «Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Мероприятие проходило с активным участием родителей. Учащиеся услышали голос поэтов-фронтовиков и песни, исполненные Кораблёвым И.С. (отец одного из учеников 8Г класса), погрузились в атмосферу фронтовой лирики, узнали истории стихотворений, ставших песнями.

    Планируемые результаты - воспитание патриотизма, уважения к Отечеству и его истории, чувства ответственности и долга перед Родиной; осознание значимости чтения как средства познания мира и себя в этом мире; воспитание читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного участвовать в обсуждении прочитанного, создавать развернутые высказывания.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie