МБОУ "СОШ№2"
г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
  • ДАТА – КАМПУС. МЕДИА - 2022.

    Автор: Учитель информатики Никифоров Е.С., ученик 10а класса - Ачинцев Даниил
    Проект ученика 10а класса МБОУ "СОШ №2" г. Югорска Ачинцева Даниила стал лучшим на ДАТА – КАМПУС. МЕДИА - 2022. "Дата-Кампус" – это интенсивы и тематические смены по основам анализа данных и машинного обучения для старшеклассников. С 2019 г. около 2 тысяч человек из 15 городов России прошли обучение в Дата-Кампусе.
    ДАТА – КАМПУС. МЕДИА - 2022..

    "Дата-кампус.Медиа" продолжил серию интенсивов по Data Science. В этот раз интенсив был посвящен анализу текстовых данных и методов обработки естественного языка. 

    Программа рассчитана на школьников 8-11 классов (14-18 лет), которые хотят получить представление об области цифровой гуманитаристики (Digital Humanities), обработке естественного языка (Natural language processing) и научиться решать этими методами практические исследовательские задачи.

    От нашей школы в интенсиве принял участие ученик 10а класса Ачинцев Даниил. В рамках интенисва Даниил занял 1 место со своим исследовательским проектом "Тенденции изменения настроения песен в период с 1950 - 2019 гг." В своем проекте Даниил исследовал коспозиции со Spotify  - стриминговый сервис, позволяющий легально прослушивать музыкальные композиции, аудиокниги и подкасты, не скачивая их на устройство.

    "Используя язык программирования Python, работая в бесплатной интерактивной облачной среде Google Colab, я брал информацию с Datasets Spotify  и визуализировал ее. Мне понравился данный интенсив и планирую ещё поучаствовать на осенних каникулах" - сказал Даниил в своем выступлении на XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ IT-ФОРУМ С УЧАСТИЕМ СТРАН БРИКС И ШОС.

    Поздравляем Даниила с этим успехом!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie